Как сдать в найм доли в праве на 3-комнатную квартиру без решения суда - процедура и исковые требования

У меня есть 1/2 доли в праве на 3-комнатную квартиру. По 1/4 у моего отца и моего брата. Решения суда о порядке пользования жилым помещением не имеется. Я и отец не проживаем в этой квартире уже почти год, сейчас в ней живет только брат. Я и отец хотим сдать принадлежащие нам доли в найм, скажите можем ли мы это сделать, и какова процедура? Нужно для этого обращаться в суд и каковы должны быть исковые требования?
Лучший ответ

НЕТ, пока нет решения об определении порядка пользования - не можете.

УДАЧИ ВАМ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Чтобы сдать в найм должно быть согласие вашего брата,а также определено какую комнату вы будете сдавать в найм Если не договоритесь с братом то придется в суд обращаться

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Объектом договора найма в Вашем случае может выступать изолированное жилое помещение (квартира), а не доля в праве общей собственности на него.

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом (передача в найм), находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, договор на стороне наймодателя должен быть заключен от Вашего имени, Вашего отца и Вашего брата.