Как оформить договор на контейнер без прошлого хозяина?
Помогите в решение вопроса. Год назад я купила контейнер на рынке для торговли, по расписке. Сейчас администрация рынка требует договор что контейнер оформлен на меня, но у меня его нет и прошлый хозяин пропал без вести. Скажите можно ли как то оформить договор без прошлого хозяина контейнера?
Доброго дня. Ваш вопрос требует детального правового анализа. В законодательстве России есть положения о праве собственности на движимые и недвижимые вещи, и их достаточное количество, вот некоторые из них: В соответствии с п.п.2 п.1 ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения - сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки; В силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной регистрации", возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Подводя итог необходимо отметить, что в Вашей ситуации нужно обратиться к адвокату за консультацией, предоставить копию расписки, затем можно выяснить перспективы решения жизненной ситуации (нужно или не нужно обращаться в суд). Ответ подготовил: Адвокат Олег Олегович Оныпко (с.т.8-928-607-70-85) г.Ростов-на-Дону