Москва, 25.08.2015, 17:08

К кому следует обратиться для компенсации похорон ветерана войны - военкомат или пенсионный фонд и где найти информацию?

Вопрос №7805126 из г. Москва
опубликован 25.08.2015, 17:08
Обращаться лучше в военкомат или пенсионный фонд компенсации похорон ветерана во войны..? или где можно почерпнуть информацию по данной проблеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Компенсацию расходов на похороны Вы можете получить в банке в котором у наследодателя открыты счета (подлежащие компенсации). Или открыть наследственное дело у нотариуса и получить Свидетельство о праве на наследство с которым Вам нужно будет обратиться в банк.

25.08.2015, 17:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

ПОХОРОНЫ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 г.г.

25.08.2015, 20:39

Здравствуйте.

Постановление Правительства Москвы от 01 ноября 2011 N 514-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных выплат некоторым категориям граждан на 2012 год» определило новую сумму компенсаций на погребение ветеранов ВОВ.

Так, начиная с 1 января 2012 года, максимальная сумма компенсаций для участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов составляет 38 400 рублей. Данное положение касается участников и инвалидов ВОВ, скончавшихся 1 января 2012 года и позже.

Компенсация на погребение предоставляется как неработавшим, так и трудоустроенным ветеранам ВОВ.

Предоставление компенсации осуществляется в управлениях социальной защиты населения (УСЗН) по месту прописки покойного при условии обращения за компенсацией не позднее 6 месяцев со дня получения льготы на погребение в соответствующих органах:

по месту трудоустройства покойного (для трудоустроенных участников и инвалидов ВОВ),

в Пенсионном фонде (для неработавших пенсионеров — участников и инвалидов ВОВ),

в Управлении социальной защиты населения (при оформлении похорон на безвозмездной основе),

в ведомственной пенсионной службе.

Получателем компенсации должен выступать гражданин, ответственный за похороны, который уже воспользовался одной из предоставленных социальных льгот на погребение (социальное пособие, похороны на безвозмездной основе и т.п.).

Для получения компенсации ответственный за похороны предоставляет следующие документы в Управление социальной защиты населения:

паспорт заявителя,

оригинал Гербового свидетельства о смерти,

документ, подтверждающий место жительства покойного в Москве (выписка из домовой книги или единый жилищный документ),

документ (справка), подтверждающий факт получения социальной льготы на погребение,

данные личного счета, на который будет перечислена назначенная компенсация.

26.08.2015, 15:01