Права лишены на 18 месяцев, но не допускают к досрочной сдаче экзамена ПДД после 10 месяцев - правомерное решение или ошибка системы?

Лишили прав на 18 месяцев (1,5 года) года прошло 10 месяцев не допускают к досрочной сдаче теоретического экзамена ПДД, говорят ждите до 12 месяцев. Вроде больше полсрока прошло и это как гайцы считают правы ли?
Лучший ответ

Есть такие Правила возврата ВУ после утраты оснований прекращения действия права на управление ТС, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191, в п. 4 которых указано, что проверка знаний ПДД проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Укажите на данное постановление, обжалуйте отказ вышестоящему лицу.