Ржев, 25.08.2015, 18:30

Спор о графике работы - кто прав - работница или работодатель?

Вопрос №7806093 из г. Ржев
опубликован 25.08.2015, 18:30
До декрета я работала продавцом по графику-2 дня во 2 смену (с 15.00 до 22.00), два дня в первую смену и два дня выходных. Сейчас ребёнку 1 год,8 мес. хочу вернуться на работу, но только в 1 смену-4 дня. Работодатель не соглашается, т.к. другие продавцы не хотят работать только во 2 смену из-за меня. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Другие продавцы тут не причем. Вы имеет право на установление режима неполного рабочего времени (неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели). Имеете право уменьшить продолжительность рабочего дня (смены) на нужное вам количество часов. Работодатель не имеет права отказать. А кого он будет ставить на оставшееся время , это его головная боль. Статья 93 ТК РФ .

25.08.2015, 18:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Это так в законе написано=== А кого он будет ставить на оставшееся время , это его головная боль. Статья 93 ТК РФ .???????????? Мне точно юрист отвечал?

25.08.2015, 23:06

Еще какой юрист! Вы разочарованы ответом? Ну , уж извините. Вопросы к законодателю. Вы спрашиваете , кто прав? Работодатель и закон ему в этом в подмогу. Для вас есть Согласно статье 259 ТК РФ привилегия только в привлечении к работе в ночное время, к сверхурочным работам, к работе в выходные и нерабочие праздничные и к командировкам. Без вашего согласия все это не допускается. В остальном привилегий нет, к сожалению. Какой режим труда установлен трудовым договором , в таком вы и должны работать. Единственное , что работодатель для вас обязан сделать в силу закона, так это при вашем на то желании установить неполную рабочую смену. А как он будет из этой ситуации выходить это уже его головная боль, и не иначе!!! Либо он будет искать другого работника, который согласится работать оставшееся неполное время, либо просить других работников подрабатывать вместо вас, если согласятся? Как работодателю выходить из положения законодатель не сказал. Головная боль!!!!!!!!!!

Вот чего он не должен делать , так это ущемлять права других работников , у которых тоже дети, и семьи , и условия трудового договора имеются.

25.08.2015, 23:40