Проблемы с начислением зарплаты и отсутствие действительного трудового договора - что делать в такой ситуации?

Вопрос №7806881 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2015, 19:32
Я работаю в государственном дошкольном бюджетном образовательном учреждении помощником воспитателя. Работаю 6 лет. Недавно подошла к руководителю с вопросом правильности начисления зарплаты, т.к. в прошлом году за такую же работу получала на 2-3 тыс. больше. Попросила выдать на руки трудовой договор (за все 6 лет его мне на руки не предоставили). Мне выдали договор за 2009 г. и к тому же заключенный со мной на 2 месяца. Так же сказали что с сентября месяца с нами заключат новые трудовые договора с уменьшением доплат. Как мне проверить правильность начисления зарплаты и действителен ли выданный мне трудовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в департамент образования.

25.08.2015, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если срочный трудовой договор не расторгнут, то он становится заключённым на неопределённый срок. Именно в этом трудовом договоре и должен быть указан размер заработной платы, которую Вам обязаны выплачивать. И один экземпляр трудового договора обязательно должен быть у Вас на руках. Заключение нового трудового договора или изменение существующего возможны только при согласии работника. То есть без Вашего согласия уменьшить доплаты Вам не имеют права, отказывайтесь подписывать новый трудовой договор на неустраивающих Вас условиях.

Если зарплата у Вас фактически меньше, указанной в трудовом договоре, то Вам нужно взыскивать разницу в судебном порядке.

25.08.2015, 19:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело в том,что оклад в этом договоре указан на 2009г.,с тех пор он значительно повысился.И название учреждения поменялось с ГДОУ на ГБДОУ .Вот и напрашивается вывод,раз не дают на руки нормальный договор,значит есть что скрывать.

26.08.2015, 01:50

Запросите у администрации Положение об оплате труда. Подайте заявление в письменном виде, тогда обязаны будут предоставить.

26.08.2015, 03:59

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034