Увеличение нагрузки и снижение оплаты - законность ситуации в государственном бюджетном образовательном учреждении
Я работаю помощником воспитателя в государственном бюджетном образовательном учреждении. Последние два месяца график работы 21 час в сутки два через два. Фактически 7 часов утро, день и 14 часов вечер ночь. Получается это ставка ночного помощника и полставки дневного. Заплатили за эту работу как основной оклад+переработка за часы+ночные часы. Еще два года назад и в прошлом году платили за такую же работу намного больше.. Законно ли это? При этом трудовых договоров на руки помощникам воспитателей почему то не дают...
Неоформление трудового договора с любым работником является нарушением ТК РФ, работодатель может быть привлечен к адм.ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Подайте кадровику заявление о выдаче Вам экземпляра трудового договора, работодатель обязан оформить и выдать договор в течении трех дней. Ст.67. 68 ТК РФ.
По зарплате смотрите о начислениях и удержаниях в своем расчетном листке и Положении об оплате труда. Если усматриваете неправильное начисление зарплаты, пишите жалобу в гос.труд.инспекцию или прокуратуру, проверят.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях