Смерть гражданина РФ на Украине - как получить доступ к делу и нанять адвоката?
Вы конечно вправе воспользоваться услугами российского адвоката, но необходимо учитывать ситуацию в Украине.
Уголовно-процессуальный Кодекс Украины
Ст. 44. Захисник (Защитник)
...Як захисники допускаються особи, які мають свідоцтво про
право на заняття адвокатською діяльністю в Україні та інші фахівці
у галузі права, які за законом мають право на надання правової
допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи.
То есть адвокат РФ, не имеющий свидетельства о праве на занятие адвокатской действительностью в Украине, не имеет право быть защитником в уголовном процессе.
Однако, если он, являясь специалистом, зарегистрируется в качестве субъекта предпринимательской деятельности или будет находится в штате юридического лица, имеющего право на осуществление такого вида деятельность как адвокатские услуги, то по доверенности может (если его конечно допустят - так как данная норма не охотно исполняется украинскими следователями и судьями).
Обратитесь к адвокату в Украине
Можете и воспользоваться, только цена вопроса будет уже в другом эквиваленте и допустят ли его вообще.