Маркс, 25.08.2015, 20:09

Отказ НПФ Благосостояние в признании меня наследником - как быть дальше?

Вопрос №7807344 из г. Маркс
опубликован 25.08.2015, 20:09
Клиент НПФ Благосостояние не оставил распоряжений фонду по поводу распоряжения его средствами. Близких родственников у нее нет. Я являюсь единственным наследником по завещанию. Обратившись в НПФ я получил отказ в праве написания заявления на наследование накопительной части пенсии т.к не являюсь близким родственником, как написано в законе. Все мои доводы по поводу того, что наличие завещания делает меня единственным законным наследником и правоприемником клиента остались неуслышанными. Письменного отказа в написании заявления я тоже не получил. Хотелось бы узнать дальнейший порядок моих действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аргументация, оперирующая положением о том, что накопительная часть пенсии не входит в наследственное имущество, также вызывает сомнение, т. к. в соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т. ч. и имущественные права. Под имущественными правами понимаются в т. ч. и материальные (имущественные) требования, которые возникают между участниками гражданского оборота [4, с. 116].

25.08.2015, 20:59

У умершего лица нет имущественных прав на пенсию.

25.08.2015, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здраствуйте! Вы не являетесь правопреемником застрахованного лица ни в силу закона, ни в силу распоряжения. Завещание в данном случае не действует, так как накопительная часть не входит в состав наследства и не наследуется.

25.08.2015, 20:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если накопительная часть пенсии не наследуется то на каком основании ее могут получить близкие родственники?

25.08.2015, 20:22

В силу правопреемства родства.

25.08.2015, 20:24

У некоторых НПФ в заявлении на выплату прямо указывается на каком основании она должна быть gazfond.ru Наследование осуществляется по закону и по завещанию.

25.08.2015, 20:32

Это НПФ считают, что накопительная часть наследуется, а на самом деле она выплачивается в силу правопреемства. И к наследованию не имеет никого отношения ни по закону, ни по завещанию.

25.08.2015, 20:36

То есть чисто гипотетически если у клиента НПФ имеется родной брат алкаш и наркоман,который по завещанию остался без наследства, то он в праве получить накопительную часть пенсии, а тот кому по завещанию досталось имущество и неоплаченные кредиты никаких прав не имеет? Муть какая то.

25.08.2015, 20:43

Аргументация, оперирующая положением о том, что накопительная часть пенсии не входит в наследственное имущество, также вызывает сомнение, т. к. в соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т. ч. и имущественные права. Под имущественными правами понимаются в т. ч. и материальные (имущественные) требования, которые возникают между участниками гражданского оборота [4, с. 116].

25.08.2015, 20:59

У умершего лица нет имущественных прав на пенсию.

25.08.2015, 21:02

Вопрос не о страховой пенсии а о накопительной ее части, я считаю что она как счет в банке. Хочу в один НПФ переведу хочу в другой. Правопреемство (наследование) по договору негосударственного пенсионного обеспечения (НПО, ДПО)

Никаких специальных нормативных документов, касающихся правил выплаты негосударственным пенсионным фондом правопреемникам (наследникам) умершего участника НПФ по договору негосударственного пенсионного обеспечения не принято. Поэтому необходимо руководствоваться общими правилами о наследстве, указанными в разделе V «Наследственное право» Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ).

При этом наследуемым имуществом по данному договору являются имущественные права и обязанности (возможность наследования данных прав предусмотрена статьей 1112 ГК РФ). Мне бы хоттелось от Вас как от юристов услышать более аргументированный ответ на вопрос . Почему наследник по завещанию не может претендовать на накопительную часть пенсии умершего?

25.08.2015, 21:17

Изучил данный сайт в поисках ответа на свой вопрос. www.9111.ru

Отвечает юрист: Демидова Вера Васильевна 02.03.2014 20:45

Здравствуйте Виктория, накопительная часть пенсии является наследством, но это разовая выплаты, ее перечислят Вам на счет, и Пенсионный фонд не будет афишировать кто ее получил, деньги не теряйте. Должники если и будут искать наследников, то через нотариуса, но ни через ПФР

Отвечает юрист: Деревянко Станислав Юрьевич 02.03.2014 20:37

Да,является.Обратитесь к нотариусу с заявлением.Наследство принимают только вместе с долгами Какому из юристов мне верить?

25.08.2015, 22:23