Москва, 25.08.2015, 20:56

Как правильно открыть закрытую комнату в квартире с общей долевой собственностью при продаже?

Вопрос №7807924 из г. Москва
опубликован 25.08.2015, 20:56
3-к квартира. Общая долевая собственность. Я с семьей владею 4/5. 1/5 владеет несовершеннолетний, интересы которого представляет его отец. ОН закрыл одну из трех комнат на замок. Ни ребенок ни он в квартире фактически не проживают. Порядок пользования не определен. Мы продаем свои 4/5 (выкупить у соседа его долю пытались-ни в какую). Приходят покупатели, смотрят, а дверь в одну из комнат закрыта. Открыть самостоятельно-сосед однозначно заявит о пропаже ценностей. Как правильно ее открыть не создав себе проблем? Каков порядок моих действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пригласите представителя местного самоуправления (квартальную, председателя микрорайона) и двух свидетелей и в их присутствии вскрывайте дверь. В идеале лучше пригласить участкового, но они не любят такие мероприятия.

Желаю удачи.

25.08.2015, 20:58

1. Какой метраж у квартиры?

2. Вы понимаете, что с ребенком-сособственником у Вас никто за нормальные деньги квартиру не купит - фактически Вы продаете 2 комнаты

3. Вполне вероятно, что опека впоследствии оспорит Вашу сделку.

26.08.2015, 00:30

Участковый сегодня действительно отказался это делать. Говорит что ему необходимо решение суда. Чем я рискую если приглашу только 2х свидетелей? Насколько я знаю, местное самоуправление у нас не органнизовано

25.08.2015, 23:38

без решения суда вам никто ее не откроет, установите порядок пользования, хотя с такой долей несовершеннолетнего - это проблематично

25.08.2015, 23:41

Если пойдете в суд с иском о нечинении препятствий - получите встречный иск об определении порядка пользования и маленькую комнату уже по суду закрепят за ребенком и отец будет иметь все законные основания врезать замок.

26.08.2015, 00:32

Добрый день! Пишу поделиться опытом. Комнату я в итоге вскрыл сам в присутствии 2х понятых. Сделал видеозапись процесса и составил опись всего что в ней находилось. В тот же день поменял замки в квартире и больше никого не впускаю. Приходили и участковый и полиция. Дверь никому не открыл и открывать не собираюсь. НИКТО без решения суда дверь в квартиру вскрывать не будет, только если я сам ее не открою. Дополнительно отправил соседу уведомление о вывозе его вещей из квартиры. Подожду еще 2 недели, если сам не заберет, вывезу их в гараж. Сосед собирается подавать в суд на определение порядка пользования,но только собирается. Вариантов дальнейшего развития я вижу 2. 1-сосед в итоге продаст мне долю. 2-сосед все-таки определяет порядок пользования, после чего я продаю свои 4/5 и уезжаю в новое жилье доплатив те деньги за которые хотел выкупить у него долю. Мне как раз хватает. Для себя очередной раз сделал вывод: меньше говорить-больше делать. Всем спасибо за помощь. Может еще напишу.

24.09.2015, 09:26

Вы все правильно сделали. Вот теперь пусть он подает в суд об определении ПП и вселении. А вы не пробовали в судебном порядке выкупить долю несовершеннолетнего? Предложить подобным обмен (размен)?

24.09.2015, 10:17