Наследственные права внуков - могут ли они получить квартиру по завещанию бабушки?

Вопрос такой:

Бабушка 88 лет умерла. Оставила завещание на квартиру своей дочери. Сын бабушки умер 5 лет назад. У сына есть дети. Будут ли дети сына (внуки) иметь право наследования по представлению на бабушкину квартиру?

Лучший ответ

Добрый день. При наличии завещания на имя дочери, квартира достанется дочери. Если бы завещания не было, то дети умершего сына могли бы претендовать на наследство.

Если есть завещание на дочь, то дети умершего сына не будут наследниками по представлению. Исключение: обязательная доля для несовершеннолетних детей умершего.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если она оставила завещание, то наследники по закону не наследуют, если только они не нетрудоспособные, в таком случае они имеют право на обязательную долю. Если внуки инвалиды, то они имеют право заявить на половину своей законной доли.

Спасибо за объяснение!