Осмотр заново, ИЛИ ЖЕ ЭТО КАК ПОВЕЗЁТ НА УСМОТРЕНИЕ ИНСПЕКТОРА, КОТОРЫЙ ПРИНИМАЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ?
1. Можно. Допускается простая письменная форма договора дарения.
2. Налога на дарение нет. Может быть НДФЛ, который должен оплатить одаряемый, но не в этом случае - близкие родственники.
НК РФ.
"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);".
3. Нельзя. Правила предусматривают совершенно другой вариант - сохранение номеров за старым собственником, если он приобретает другую машину, то ему могут оставить эти номера.
А вот насчет техосмотра - его и не будет, если имеется действующий. Брат просто должен получить новый талон.
Положение
о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880)
(с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г., 31 декабря 2005 г.)
"10. На транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, Госавтоинспекция выдает талон о прохождении государственного технического осмотра, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства".