LSN Messenger
Казань, 25.08.2015, 23:59

Как составить брачный договор, чтобы я был собственником квартиры, внося 90%, а супруга использовала только материнский капитал?

Вопрос №7809816 из г. Казань
опубликован 25.08.2015, 23:59
Хотим купить квартиру с женой, я добавлю 90% она только материнский капитал? Можно ли составить брачный договор что бы собственником был я?
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение к мнению коллеги:

В соответствии с действующим законодательством материнский капитал выдается семье при рождении второго, третьего и т.д. ребенка. Следовательно, при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала, собственниками должны быть все члены семьи в равных долях. А уже потом супруга имеет право свою долю подарить Вам.

26.08.2015, 02:52

Здравствуйте.

Нет, полностью, нельзя.

26.08.2015, 00:02

А доли разные можно определить?

26.08.2015, 09:01

Доли устанавливается по соглашению сторон.

26.08.2015, 09:19

В соответствии с п.4 с.10 ФЗ РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возможно определение долей по соглашению сторон.

"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

26.08.2015, 13:08