Каким образом в мировой суд можно подать возражения на иск, надо ли отправлять копию истцу, каков механизм? Спасибо!
Каким образом в мировой суд можно подать возражения на иск, надо ли отправлять копию истцу, каков механиз? Спасибо!
Возражения на иск Вам необходимо заявить непосредственно в процессе, поскольку все документы должны быть представлены и приобщены в открытом судебном заседании. Судья может попросить Вас сделать копию возражений на иск для ответчика, так что лучше иметь несколько экземпляров на всякий случай. С уважением,
Механизм не прописан. Все делается по указанию судьи. Но копию возражения для истца предоставлять обязательно.
ГПК РФ.
" Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам".