Наследование по сберкнижке после 15 лет - как начать процесс и получить свои права
У меня после смерти мамы осталась сберкнижка. После смерти прошло 15 лет, я не вступала в прва наследства. Могу я сейчас это сделать и с чего надо начинать.
Так что сберкнижку можно выкинуть?
Вы можете в судебном порядке установить фактическое принятие наследства на любое имущество, любую вещь, для этого надо доказать, что Вы пользуетесь этой вещью, относитесь к ней как к своей, несёте расходы на её содержание.(ст. 1153 ГК РФ) А принятие части наследства означает принятие всего наследства (ст. 1152 ГК РФ), то есть и вклада на сберкнижке. Таким образом сможете получить эти деньги.