Заставление писать заявление без согласия - где умысел и как защититься?
Где умысел и зачем человека заставлять писать заявление, если она не хочет?
Доброй ночи! Подскажите, что делать: рано утром зашел в нетрезвом состоянии в бар недалеко от своего дома. Попросил барменшу дать мне в займы пиво, она конечно не дала и так как на выходе стоял холодильник, я сам взял пиво (2 бутылки) пока она отвернулась, и со словами, что скоро занесу, вышел из бара. В соседнем доме зашел к знакомому, взял денег, и направился к бару, чтобы отдать деньги за пиво, в этот момент меня задержали сотрудники ГБР и вызвали милицию. Оказалось, что барменша нажала кнопку и приехали ГБР. После этого приехали сотрудники полиции и увезли меня и барменшу в отдел., где заставили писать ее заявление, хотя она писать не хотела. После этого возбуждено УД по статья 161 часть 1. УК РФ. Какой же это грабеж? Где умысел и зачем человека заставлять писать заявление, если она не хочет? Как мне быть? Писать жалобу в прокур?
Здравствуйте.
Да, ст.158 УК РФ СРОК
Вообще, здесь есть состав состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Здесь не имеет значения, хочет ли барменша или не хочет писать заявление! Уголовное дело может быть возбуждено и без ее заявления. Она нажала кнопку, вызвала полицию, дала объяснения - все, данная информация является основанием для возбуждения уг.дела.
Но данное дело можно прекратить путем примирения сторон, в соответствии со ст.76 УК РФ. Для этого, необходимо что бы возместили вред - вернуть деньги равные стоимости бутылок пива и что бы барменша написала дознавателю заявление о том, что она к вам претензий не имеет и что вы загладили причиненный ущерб!
Если дознаватель дело не прекратит, то тогда это сделает суд.
Удачи! (мой тел. 8-917-3098749)