Задержание гражданина по статье 319 - правомерные действия сотрудников или нарушение полицейской процедуры?
Вчера был забран нарядом полиции в отделение и мне предъявлено обвинение по статье 319. Дело было так: возвращаясь домой от друзей решил зайти в кафе, расположенное в моем доме и выпить кружку пива. Принесли заказ. Попробовав пиво. Я сказал барменше что оно кисловатое, на что она мне ответила, что это сорт такой. Спустя минуту барменша попросила рассчитаться. Заказ был на 670 рублей и я предложил оплату банковскими картами. Барменша ответила, что терминал не работает и принимают они только за наличный расчет. После этого были вызваны представители ЧОПа, которые в свою очередь вызвали наряд полиции. Приехавший наряд не объясняя причин моего задержания повез меня на освидетельствование от которого я отказался и после всего этого был доставлен в отделение полиции, в обезъяник. При оформлении назвал прапорщика ментом, козлом и ментовским чмом. Никаких протоколов не было составленно. Утром с меня взяли пояснение и сказали чтобудет возбуждено уголовное дело по ст 319. Подскажите правомерны ли были действия сотрудников? За что меня задержали? Спасибо!
Лучший ответ
Необходимо доказать незаконность Вашего доставления в отдел полиции. Причем делать это нужно сейчас, до возбуждения уголовного дела по ст. 319 УК РФ. Потом это будет сделать сложнее. Делать это нужно комплексно (жаловаться руководству отдела полиции, в прокуратуру, суд).
Да правомерны. Их вызвали на место происшествия, вы не оплатили свой заказ, оскорбили представителя власти находящегося при исполнении служебных обязанностей, данная статься рассматривается следственным комитетом.