Возможные последствия для приватизированной квартиры при долгах сестры - арест и возможность выселения через суд

Вопрос №7810183 из г. Красноярск
опубликован 26.08.2015, 01:37

Ситуация такая, сестра должна нескольким банкам, по одному кредиту был суд, в копии решения суда написано, взыскать долг в пользу банка 179000 р. Письмо с суда пришло по месту её прописки, а фактически она тут не живёт,а снимает квартиру и там живёт с 10-летним сыном. Квартира где она прописана, приватизирована, прописаны в ней, я и мои двое несовершеннолетних детей, сестра и её несовершеннолетний сын, а так же наши отец и мать. Приватизирована она по 1/4 доли на отца, мать, моего сына и сестры сына (они участвовали в приватизации как несовершеннолетние, по закону) Вопрос в том, если придут приставы, могут ли они что-то описывать если имущества должницы в квартире нет, и не живёт она в ней около двух лет. Могут ли наложить арест на эту квартиру? И возможно ли должницу выписать из квартиры через суд, каковы шансы.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наложить арест - да, могут, при этом доказать, что вещи не её должны Вы заинтересованные лица) и она. На единственное жилье взыскание наложено быть не может.

26.08.2015, 02:29

Спасибо.Но лично мне не понятно,я конечно не юрист,но она ведь не собственник даже доли в этой квартире.

И по второй части вопроса...про выписать её из квартиры,возможно ли

26.08.2015, 02:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Наложить арест - да, могут, при этом доказать, что вещи не её должны Вы заинтересованные лица) и она. На единственное жилье взыскание наложено быть не может.

26.08.2015, 02:29

Вопрос в том,если придут приставы, могут ли они что-то описывать если имущества должницы в квартире нет,и не живёт она в ней около двух лет.

Нет не могут. Имущество не её

Могут ли наложить арест на эту квартиру?

Нет не могут. Вы не должники и не поручители.

И возможно ли должницу выписать из квартиры через суд,каковы шансы.?

Да можно. 80%

26.08.2015, 02:39

А то,что сын её несовершеннолетний является собственником 1/4 доли в этой квартире, это как то повлияет на возможность выписать её? Она же как ответственное лицо по отношению к несовершеннолетнему

26.08.2015, 02:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Наложить арест - да, могут, при этом доказать, что вещи не её должны Вы заинтересованные лица) и она. На единственное жилье взыскание наложено быть не может.

26.08.2015, 02:29

Родители не имеют права на собственность детей, дети- на собственность родителей. Ответственность должника ограничена его личным имуществом.

26.08.2015, 03:15