И какие действия предпринимать, если мои сожители откажутся размениваться?
Дженифер! Вам нельзя дать совета заочно.Обмен квартиры - очень сложный процесс.Обратитесь к адвокату очно.Если хотите, можете ко мне, я все вам подробно разъясню.
Здравствуйте! Это очень сложно сделать, так как квартира государственная. Для этого вам нужно найти в объявлении желающих произвести съезд на ваш разъезд, но только чтобы предлагаемые квартиры тоже были государственные. С момента вступления в силу нового Жилищного кодекса (1 марта 2005 года) государственные квартиры на частные и наоборот, обменивать нельзя. Только госжилье на госжилье, частное на частное путем оформления договора мены. Если же вы такой вариант найдете, обратитесь в Администрацию района или города для совершения обмена и проведения обмена ордерами. Возможно варианты обмена есть в самом муниципальном органе.
Удачи!