Процесс составления и дооформления завещания при наследодателе с ограниченной подвижностью - роль нотариуса
Может ли нотариус дать бланк завещания предполагаемому наследнику для подписи наследодателю с больными ногами, а потом приехать и дооформить завещание?
Любовь! Такие действия нотариус осуществить не вправе. Во-первых, удостоверить завещание он может только если убедится, что подпись учинена завещателем лично (у него на глазах). Во-вторых, нотариус ограничен ТАЙНОЙ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ и не может посвящать в эти действия никого, даже самых близких родственников.
Подобные проблемы обычно решаются довольно легко. Надо договориться с нотариусом о выезде на дом, оплатить этот выезд по тарифу. Нотариус приедет домой к завещателю и оформит всё как положено.
Здравствуйте! Чтобы обеспечить в будущем действительность этому завещанию, лучше пригласите нотариуса домой, т.к. все должно происходить в ее присутствие.
С уважением!