Как защитить свои деньги при незаконных действиях застройщика - опыт поиска ответа на вопрос VIP№ 781021

Прошу ответить на мой вопрос VIP№ 781021. Многим везет. Адвокаты помогают, а меня почурил только адвокат c форума, (зачем отдала деньги вместо совета) . Мможет кто то ответит?. И так плохо. . По ст. 395 подала иск (Юрист посоветовал), т.к. строительство откладывают, скрыли информацию о рег-ции договора и им не доверяю. Застройщик приостановил мое дело о взыскании денег и подал другому судье иск по п.3 ст.165 ГК РФ. Грозится Застройщик, что по первому моему иску, признает % кабальными. И вообще я пошла на них в суд, но они сделают все чтобя по миру пошла и другим не повадно было забирать свои деньги и разваливать. И, что их иск о проведении регистрации суды поддерживают, все у них готово к рег-ции, только якобы они год не могли ко мне дозвониться. А после он подадут на меня в суд, что я по договопру не оплатила им 30% и они уже взыщут с меня %. Подскажите, что дальше делать И что меня заставит суд зарегистрировать ничтожный договор?

Лучший ответ

Ольга! В Вашем вопросе есть некоторые неясности. Попробуем поработать на догадке. Поправите, если ошибусь. Речь идет о договоре долевого участи в строительстве. Вы договор подписали, внесли 70% суммы договора и стали ждать квартиру. Сейчас подали свой иск. Застройщика напугало, что ему придется возвратить деньги + проценты. Он, защищаясь, подал иск о принудительной регистрации договора долевого участия (инвестиционного договора, суть не в названии), т.к. сделки с недвижимостью требуют обязательной государственной регистрации и вступают в силу с момента такой регистрации. Ну что же, ничего страшного, пусть теперь Застройщик докажет, что в течение года надлежащим образом пытался Вас вызвать для регистрации договора, а Вы умышленно уклонялись.

С Вашей стороны весомый аргумент, Вы сами предложили свое участие в долевом строительстве, Вы внесли большую часть суммы договора, Вы были заинтересованы в надлежащем заключении договора, но Застройщик скрыл (умышленно, тогда это мошенничество - ст. 159 УК РФ, или по халатности) от Вас факт "замораживания" строительства. В данном деле паниковать не надо, Ваша позиция сильнее (с правовой точки зрения). Далее, Застройщик приостановить ваше дело сам не может, это прерогатива суда. Если Вы не получили из своего суда постановления о приостановлении дела, то не поленитесь, и уже 4.05.09 г. выясните у судьи, в каком состоянии находится Ваш иск, назначено ли предварительное заседание. Я бы проявил инициативу и заявил ходатайство о соединении Вашего иска и иска Застройщика в одно производство, поскольку они касаются одного предмета - договора долевого участия и неразрывно связаны.

Теперь, что касается Вашего иска. Мне абсолютно непонятно "я подала иск по ст. 395 ГК РФ". Иск должен содержать требования о признании договора долевого участия недействительным или в зависимости от обстоятельств - несостоявшимся; далее - требование о возврате денег (70%); и, наконец, требование о взыскании процентов за пользование чужими средствами (ст.395).

Как, немного прояснилось?

Теперь о Вашем вопросе. Суд не заставляет. Суд принимает решение в пользу той стороны, которая представит убедительные доказательства и сможет отстоять их. Угрозы Застройщика "% кабальный". "по миру пойдешь" - это психологическое воздействие.

Кабальный % - это ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ, а насчет разорения, он, что Ваши деньги считал.

Удачи Валерий Наумов

Спасибо за полный ответ ! все так ! мне помогает адвокат , но у нас провинци , хотелось бы , чтоб совет адвокатов с других городов лали направление , Спасибо огромное счастья Вам и вашей семье !

Ольга! Вы внимательно читали два ответ на Ваш первый вопрос? Я думаю, что труд людей, которые пытаются Вам оказать помощь бесплатно (спциалисты сайта за работу не получают ни копейки, за исключением благодарности или оценки ответа - влияет на рейтинг, а не на кошелек). Как Вы себе представляете ответ специалиста, если он не видел Ваши документы - договорные, исковые материалы? Вам когда-нибудь оказывали действенную медицинскую помощь, а те более операцию, без осмотра врачом? Если хотите жалеть всю оставшуюся жизнь за потерю квартиры и денег, продолжайте задавать в интернете вопросы, аналогичные двум заданным. Вам еще до обращения в суд не известно с каким иском, суть которого, как видно из Ваших вопросов, Вы и сами не понимаете, надо было обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), лучше в области недвижимости. В Ваших интересах сделать это сейчас. Если не верите местным адвокатам (юристам), можете договориться о дистанционной помощи (хотя бы сейчас, чтобы разобраться в ситуации), направить специалисту отсканированные материали и решать, что делать дальше. А буквальный ответ на Ваш вопрос может звучать только так: "Искать пути исправления ситуации, в которую, судя по всему, Вы уже загнали сами себя". Удачи.

спасибо! у нас провинция И хотели узнать мнение адвокатов из других городов. Будьте счастливы!

Ольга, извините, но не могу молчать. НЕЛЬЗЯ ВЕСТИ ТАКИЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ДЕЛА НА ОСНОВАНИИ СОВЕТОВ ЮРИСТОВ ИЗ ИНТЕРНЕТА! Мы можем только строить предположения о сути дела, а на самом деле все может оказаться совсем не так, как МЫ предполагаем! ОБРАТИТЕСЬ К ХОРОШЕМУ ЮРИСТУ ОЧНО! Либо к виртуальному, но с возможностью ознакомления им со всеми имеющимися документами. Только тогда можно будет говорить о какой-то позиции и перспективах дела.

Спасибо! у нас перифирия . поэтому хотелось знать как смотрят на это адвокаи=ты с других городов ! будьте счастливы!