Владивосток, 26.08.2015, 05:58

Как проверить подлинность нотариальной доверенности при покупке квартиры у доверенного лица?

Вопрос №7810822 из г. Владивосток
опубликован 26.08.2015, 05:58
Я хочу квартиру купить, подобрал вариант, НО продает ее не собственник, а доверенное лицо, доверенность нотариальная, НО есть ли какие-то гарантии, что этот документ не подделка, проверят ли ее в росреестре и как вообще это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность оформлена нотариусом на государственном бланке с голограммой? Печать нотариуса и его подпись имеется? Номер бланка есть? На ней ещё может быть QR-код (чёрные точки на фоне белого квадрата). Если всё это имеется, то доверенность - не подделка (хотя бы из-за того, что доступ к бланкам государственного образца строго ограничен).

26.08.2015, 06:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

так то никаких гарантий,установите какое отношение продавец по доверке имеет к владельцу, так то доверку вполне легальную за деньги и купить можно и подделать, проверяйте все, при наличии современной техники все возможно, можете в интернете найти случаи по подобным делам ,правда на западе страны, у нас пока не слышал

26.08.2015, 06:40

Водные знаки просвечиваютя (или как там их называют) номер есть, печать, подпись, чернных точек не видел... есть такие как бы цветные волоски как на деньгах, бланк 2010 год изготовления над номером красный герб.

26.08.2015, 06:21

Проверьте непосредственно у нотариуса. Заодно и узнаете, не отозвана ли она.

26.08.2015, 06:31

Нотариус в другом городе... по телефону информацию не даёт. . А ЧТО С РОСРЕЕСТРОМ, ОНИ НЕ ПРОВЕРЯЮТ ДОКУМЕНТЫ НА ПОДЛИНОСТЬ???

26.08.2015, 08:29

Да, проверяют. Но оснований сомневаться в подлинности доверенности нет.

26.08.2015, 08:32

Проверяют только визуально.

26.08.2015, 08:34

если есть сомнения - не покупайте или требуйте приезда на сделку непосредственных собственников квартиры.... также можно узнать телефон, скайп продавца - пообщаться с ними неосредственно....

26.08.2015, 08:34

Экспертизу они точно не проводят.

26.08.2015, 08:34