Егорьевск, 26.08.2015, 07:29

Ребенок хочет поменять фамилию на фамилию отчима без согласия биологического отца. Как быть?

Вопрос №7811355 из г. Кулебаки
опубликован 26.08.2015, 07:29
10 лет воспитываю ребенка от другого отца. Я ему законный отчим. Называет меня папой и т. д. Отношения как с родным. Ребенок САМ хочет поменять фамилию, на нашу с супругой, когда будет получать паспорт, т.к. скоро ему 14 лет. Требуется ли на это согласие биологического отца? Если да то можно ли это как-нибудь обойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если биологический отец лишен отцовства, то можно и без его согласия.

26.08.2015, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! требуется согласие отца . никак не обойдете - это закон

26.08.2015, 08:48

Уважаемый Александр!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Следовательно, с этого возраста необходимо только согласие ребенка.

26.08.2015, 08:55

Уважаемый Евгений Георгиевич, почему одни юристы пишут, что только с согласия обоих родителей, другие, что не нужно никакого согласия. Мнения разделились, и где найти правильный ответ, т.е. кому верить?

26.08.2015, 10:05

Ответ коллеги вверху не основан на законе

В законе всё определено совершенно чётко - и почему некоторые "юристы" пишут о том,что согласия родителей не нужно- можно только догадываться.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Как видим- обязательно согласия обоих родителей,при отсутствии согласия отца нужно будет подавать иск в суд

Но- прежде всего нужно будет получить паспорт

26.08.2015, 10:20

Действительно, перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

26.08.2015, 10:28