Я нахожусь в декретном отпуске и меня увольняют по ликвидации предприятия.
Я нахожусь в декретном отпуске и меня увольняют по ликвидации предприятия. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком на работе у мужа (максимальное, 7500 руб) или только через соцзащиту, где мне сказали, что вероятнее всего мне будут платить минимум - 1800 руб?
Здравствуте, Альфия.
Согласно Постановления Правительства РФ № 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей":
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
1) матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, ФАКТИЧЕСКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ УХОД ЗА РЕБЕНКОМ, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; - т.е. если Ваш муж будет осуществлять уход за ребенком (находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, либо до 3-х лет), то он будет получать пособие по уходу за ребенком.
....Назначается и выплачивается по месту работы.
5) МАТЕРИ, УВОЛЕННЫЕ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается лицам, указанным в подпунктах....5) ......, назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.
....Назначается и выплачивается в органах социальной защиты по месту жительства, по месту службы.