Якутск, 26.08.2015, 08:27

Как установить отцовство посмертно?

Вопрос №7811884 из г. Якутск
опубликован 26.08.2015, 08:27
Как установить отцовство посмертно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо составить в суд заявление об установлении факта признания

им своего отцовства. В суд нужны будут свидетели, фотографии. На основании ст. 50 СК РФ.

11.09.2019, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке можно установить только факт признания отцовства.

26.08.2015, 08:30

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства

26.08.2015, 08:30

Необходимо установить в судебном порядке факт отцовства. Госпошлина 300руб.

26.08.2015, 08:31

Добрый день, в порядке особого производства, как и с живым лицом. Проводить экспертизу по ближайшим живым родственникам. Если умер недавно, есть вариант провести по изначальному ДНК.

11.09.2019, 16:16

Уважаемая Евгения!

Спорные вопросы, относительно установления отцовства умершего гражданина, решаются только в порядке искового производства.

В процессе установления отцовства в отношении умершего человека существует две основные сложности: это доказывание; и продолжительность рассмотрения дела.

Дела, относительно установления отцовства в исковом порядке, могут затянуться на длительный срок. Доказывание родства с умершим человеком дается намного труднее, чем доказывание данного факта в рамках обычного процесса по установлению отцовства. Сложно подобрать существенные доказательства, а в отношении дел, которые связаны с насильственной смертью лица, непростой является и сама досудебная процедура.

В контексте этого речь идет о:

возможной экспертизе ДНК;

и порядке забора материала для ее проведения.

Удачи Вам.

11.09.2019, 16:16

Добрый день! В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Согласно разъяснениям п. 23 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

11.09.2019, 16:19

Евгения, там есть несколько вариантов решения этого вопроса. Если речь идет о наследстве, лучше сразу подать иск об установлении факта признания отцовства и признания права собственности в порядке наследования. Дело в том, что если в этом случае заниматься только установлением отцовства в особом производстве, могут прекратить производство по делу.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

11.09.2019, 22:08

Что, какие документы нужны для установления отцовства посмертно?

26.08.2015, 08:33

Нужно доказательства , что он отец::::письма, фотографии,свидетели, свидетельство о рождении ребенка. и т.д.

26.08.2015, 08:50