Как установить отцовство посмертно?
Вам надо составить в суд заявление об установлении факта признания
им своего отцовства. В суд нужны будут свидетели, фотографии. На основании ст. 50 СК РФ.
В судебном порядке можно установить только факт признания отцовства.
Здравствуйте!
Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства
Необходимо установить в судебном порядке факт отцовства. Госпошлина 300руб.
Добрый день, в порядке особого производства, как и с живым лицом. Проводить экспертизу по ближайшим живым родственникам. Если умер недавно, есть вариант провести по изначальному ДНК.
Уважаемая Евгения!
Спорные вопросы, относительно установления отцовства умершего гражданина, решаются только в порядке искового производства.
В процессе установления отцовства в отношении умершего человека существует две основные сложности: это доказывание; и продолжительность рассмотрения дела.
Дела, относительно установления отцовства в исковом порядке, могут затянуться на длительный срок. Доказывание родства с умершим человеком дается намного труднее, чем доказывание данного факта в рамках обычного процесса по установлению отцовства. Сложно подобрать существенные доказательства, а в отношении дел, которые связаны с насильственной смертью лица, непростой является и сама досудебная процедура.
В контексте этого речь идет о:
возможной экспертизе ДНК;
и порядке забора материала для ее проведения.
Удачи Вам.
Добрый день! В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Согласно разъяснениям п. 23 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.
Евгения, там есть несколько вариантов решения этого вопроса. Если речь идет о наследстве, лучше сразу подать иск об установлении факта признания отцовства и признания права собственности в порядке наследования. Дело в том, что если в этом случае заниматься только установлением отцовства в особом производстве, могут прекратить производство по делу.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите
Что, какие документы нужны для установления отцовства посмертно?
Нужно доказательства , что он отец::::письма, фотографии,свидетели, свидетельство о рождении ребенка. и т.д.