Как поступить при отказе в возврате денежных средств по неисправному товару и возможный вариант урегулирования ситуации
Уважаемый Вячеслав, добрый день!
В данном случае при приеме товара от Покупателя со следами механических повреждений Вам было необходимо составить акт, в котором зафиксировать наличие механических повреждений у телефона. В том случае, когда покупатель отказывается расписываться в акте, Вы можете сделать отметку о том, что покупатель отказался от подписи по причинам..., либо без указания причин. Акт подписать несколькими сотрудниками магазина. Прежде чем принимать решение о возврате денег, рекомендую провести экспертизу (если покупатель категорически настаивает). Но как правило, в тех случаях, когда продавец действует в данной ситуации грамотно, этого не требуется. Возврат денег за товар может быть произведен только в том случае, когда товар передается без механических повреждений. Наличие повреждений на товаре обязательно должно быть зафиксировано, они должны быть описаны. Посмотрите правила гарантийного ремонта производителя: когда покупателю может быть отказано в гарантийном ремонте, как правило, если товар (сложная техника) имеет механические повреждения.