Если можно скажите на основании каких статей мы имеем или не имеем право на те льготы про которые были заданы вопросы.
Уважаемая Татьяна!
Право на имущественный налоговый вычет по подоходному налогу вы имеете в соответствии с подпукнтом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.
Право на имущественный вычет по подоходному налогу возникает в том налоговом периоде, в котором совершена покупка квартиры. То есть, поскольку квартира была куплена в 2003 году, имущественный вычет будет сделан при уплате подоходного налога за 2003 год. Если имущественный вычет не будет использован полностью в 2003 году, то его остаток будет перенесен на последующие годы.
Поскольку Ваш муж является собственником только половины квартиры, налоговый вычет будет производиться в соответствии с его долей собственности и будет равен половине суммы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))