Вопрос о возможности подачи на алименты на свое содержание после развода и получения инвалидности 1 группы
В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты. Ваше право на получение алиментов от бывшего супруга предусматривается статьей 90 Семейного кодекса РФ, в которой указано, что право на предоставление алиментов при разводе имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Размер алиментов, взыскиваемых на бывших супругов в судебном порядке в соответствии со статьей 91 Семейного кодекса РФ, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.