LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тюмень, 02.05.2009, 19:32

Оспаривание договора дарения - загадочные документы и их заверение нотариусом

Вопрос №781305 из г. Тюмень
опубликован 02.05.2009, 19:32
При оспаривании договор-дарения по нашему ходатайству судом в 2005 г был сделан запрос от 31.03.2005 г в Главное управление Федеральной регистрационной службы о представлении документов, на основании которых ответчику было выдано свидетельство о гос. регистрации права. Были представлены копии доверенности от имени бабушки (соответственно с ее подписью, что она доверяет владеть ее квартирой своей квартирантке с правом подарить своему мужу квартиранту и договор дарения "ее" "ему" .Копии были заверены нач. ОО И ХПУД 13.05.2005 Г Фатеевой Л Н. Проиграв процесс, мы стали оспаривать сделку по другим основаниям у мирового судьи, который так же сделал запрос от 27.02.06 г в то же управление регистр. Службы и запросил представить копии тех же самых документов Документы были представлены и заверены той же Фатеевой Л Н 02.03.2006 г Только одно было странно - в доверенности-та же дата, тот же номер, но бланк другой уже с водяными знаками, номер доверенности выполнен не вручную, как в 2005 г а на компьютере, а главное, подпись бабушки другая, значительно меньше, выходит за строчку, печать элипсообразная. Никто из судей не придал этому значения, в управлении пожимали плечами. И ВСЕ-ТАКИ НЕПОНЯТНО, как можно с одного и того же документа снять разные копии? И может ли нотариус просто так заменить доверенности в регистр. Службе.? лавное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточню, что имеется в виду отмена решения и направление для на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

03.05.2009, 18:41

Любовь, день добрый.

Как мне представляется Вы вправе ходатайствоать о проведении соответствующей экспертизы на предмет полинности доеренности и даты ее изготовления. Результаты экспертизы являются доказательством по делу.

Нотариус не вправе "заменять" доверенность в регистрирующих органах.

Удачи

02.05.2009, 12:05

Да, в кассжалобе вы должны это просить

02.05.2009, 20:15

Непонятно, почему Вы говорите о "доследовании". Свой иск Вы заявили в уголовном процессе или же это просто ошибка в терминологии? Правда, УПК РФ тоже не предусматривает такого понятия, как "доследование", но по сути институт проведения дополнительного предварительного следствия в нынешнем году в УПК РФ вернули.

Однако скорее всего Вы говорите о гражданском деле, поэтому Вам следует в кассационной жалобе указать, что требуется дополнительная экспертиза.

Кроме того, поскольку копии, как Вы утверждаете, принципиально отличаются даже при осмотре невооруженным глазом, то вполне возможно, что имеются основания для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников регистрирующего органа. Попросите в суде сделать Вам заверенные копии из обоих дел.

Если будет обвинительный приговор, то он может послужить основанием для пересмотра гражданского дела даже в том случае, если Вашу кассационную жалобу оставят без удовлетворения.

02.05.2009, 20:41

Как же быть, если решение суда вынесено в первой инстанции и в иске нам отказано в связи с недостаточным количеством мед.документов и неопределеннос тью экспертизы\ Может просить в кассации вернуть дело на доследование и проведение дополнительной комиссионной экспертизы или это судья сама должна была определить?

02.05.2009, 19:46