Если человек прописан это ведь не означает что он собственник?

Чем отличается приватизированная квартира от кооперативной? В каком случае в кооперативной квартире человек становится собственником и можно ли их менять и каким образом? Чем отличается прописка в кооперативной и приватизированной? Если человек прописан это ведь не означает что он собственник? Спасибо.
Лучший ответ

Люция, здравствуйте! Приватизированная квартира - эта квартира, ранее занимаемая гражданми по договору социального найма, а потом полученная от государства в дар, по договору передачи в собственность бесплатно в порядке приватизации. Человек становится собственником квартиры после государственной регистрации права собственности в УФРС.

Кооперативная квартира ( квартира ЖСК ) - это квартира, за которую граждане выплачивали паевые взносы, и сразу же после полной выплаты пая квартира становится собственностью граждан. Независимо от того, зарегистрировано ли право в УФРС или нет.

Как я уже писала, граждане становятся собственниками квартир ЖСК сразу же после полной выплаты пая за эту квартиру. Для того, чтобы собственником стал другой человек, собственник квартиры ЖСК должен заключить с ним какую-либо сделку: купли-продажи, дарения, мены, ренты....

Прописка ( регистрация ) в обеих квартирах практически не отличается ничем, вопрос не очень корректный. Прописка (регистрация по месту жительства) не дает гражданам никаких прав, но является одним из подтверждений того факта, что человек проживает в этой квартире. если человек прописан, но никогда в квартире не проживал - значит, права пользования в ней он не приобрел.

Прописка ( регистрация ) , естественно, не означает, что человек имеет право собственности, и не дает ему право собственности на квартиру. Но, например, если после смерти собственника приватизированной или же квартиры ЖСК , его наследник проживает в квартире, это означает, что он УЖЕ принял наследство, и он является собственником. Или же, если квартира ЖСК была приобретена в период брака, пай выплачивался в период брака, то не важно, на кого получена справка о полной выплаты пая за квартиру, второй супруг является собственником доли в праве на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.