LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.05.2009, 16:56

Как юридически закрепить выгодную сделку при покупке мотоцикла в сложной ситуации?

Вопрос №781406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2009, 16:56
У меня следующая ситуация. Мне поступило выгодное предложение купить мотоцикл цена которого 300000 р, а рыночная цена 450000, но вся загвоздка в том, что переоформить его на меня мы не можем т.к он стоит на учете в Нижнем новгороде, а его хозяен-продавец улетает на лето в другую страну. Знаю что любую довереннось могут отозвать тоесть можно остаться без денег и мото. Вопрос: Можно ли юридически закрепить эту сделку так чтоб не прогареть даже если продавец попробует отозвать доверенность т.к люди бывают разные. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте предварительный договор купли-продажи, где отметьте срок купли-продажи и передачу ему денег.А пока пусть он даст на вас рукописную доверенность на право управления.А вообще то не понятно, где сам мотоцикл-то и зачем вам так торопиться?

02.05.2009, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юрий. Варианты могут быть разные. Например: хозяин выписывает ген. доверенность кому-то из близких ему людей и уже тот человек продает Вам мотоцикл.

02.05.2009, 16:56

Договор заключаете сейчас, в качестве задатка передаете определенную сумму денег, например, половину. Дату передачи оговариваете в договоре. Если в указанную дату Продавец имущество не предает, он обязан вернуть задаток в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).

02.05.2009, 17:20

Здравствуйте, Юрий! Настораживает другое. Мотоцикл в Н.Новгороде, Вы - в С-Петербурге, хозяин улетает за границу. Хорошо, Вы заплатите деньги, способов для этого много, а как Вы вступите во владение мотоциклом? Если хозяин погонит его в Питер, то что мешает ему снять мотоцикл с учета, получить транзиты, а затем продать Вам его по реальному договору купли-продажи, если Вы поедете в Нижний, то все это можно проделать там, и уже Вы по транзитным номерам перегоните мотоцикл. Конечно, можно заверить расписку у нотариуса, в этом случае Вы получаете право по суду потребовать деньги, но никто не сможет Вам ответить на вопрос, сколько продлится этот суд, если окажется, что у мотоцикла перебиты номера, или ПТС - фальшивый. Такие случаи весьма нередки. Дорогую вещь, которой Вы хотите пользоваться надо покупать с обязательной проверкой на угон. За это говорит и цена мотоцикла, которая понижена аж на треть.

Валерий Наумов

02.05.2009, 18:22

Здравствуйте, Юрий! Вы все же решили рискнуть? Так хорош мотоцикл? Попробуйте, но учтите, что имея на руках расписку, по закону Вы сможете только потребовать возврата переданной Вами суммы денег, указанной в этой расписке.

Валерий Наумов

04.05.2009, 10:22

Со слов хозяина он приедет в конце лета тогда мы сможем переоформить его.Могу ли я взять с него заверенную юристом расписку о том что я выплатил все деньги именно за этот мотоцикл.

02.05.2009, 17:12