Вопрос: есть ли смысл обращаться в суд и требовать перерасчета пенсии с момента ее назначения?
1. "Никто ничего от меня в этот срок не потребовал ..." - речь идет о 1999 г. Таким образом с Вас ничего и не требовали. Сведения должны были быть на Вашем лицевом счете, которые от Вас не зависят. Вы их самостоятельно пристроить не можете, да и "умершая" организация сейчас тоже. То, что бухгалтер пытается Вам рассказать, что сведения в то время подавались без перечня работников, не совсем правда.
В соответствии с постановлением правительства 555 стаж до 2002 года рассматривается ПФ так:
- до даты регистрации в качестве застрахованного лица по документам;
- после даты регистрации исключительно по сведениям из выписки и ПФ не интересует есть у Вас запись в трудовой книжке или нет.
Но это интересует/не интересует ПФ, но не суд.
Таким образом сначала надо выяснить, когда Вы зарегистрированы, это видно в выписке. Если регистрация, например, 2000 год и у Вас есть запись в трудовой книжке или какая нибудь справка, то ПФ не прав изначально.
Если регистрация в 1998 году, то тут сложнее. Здесь однозначно Вам придется обращаться в суд с просьбой обязать включить годы в стаж (так как Вы работали и не виноваты.......) и применить расчет пенсии с этими годами, 1,9 к заработку и повышенную базовую часть с даты назначения пенсии.
Но для 1,9 25 общего должны были быть на 31.12.2001 года, а не на день назначения пенсии.