Пользователь 9111.ru

Вопрос: есть ли смысл обращаться в суд и требовать перерасчета пенсии с момента ее назначения?

При расчете моей пенсии вместо коэффициента 1,9 (я работал на Кр.Севере свыше 15 лет) был применен коэф.1,2 из-за якобы нехватки общего стажа (для коэф.1.9 кроме северного стажа требуется 25 лет общего): "Расчет пенсии произведен без учета периодов работы с... по... , так как указанные периоды должны быть подтверждены выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которая истребована нами в ОПФР». В указанный период (10 лет назад) я работал в Москве в серьезной организации, которая перечисляла деньги в ПФ и сдавала отчеты. Бывший бухгалтер сказала мне: «я не помню, сдавали мы отчеты персонально по каждому лицу или нет, но в любом случае у нас их ПРИНИМАЛИ, значит они соответствовали требованиям ПФ на тот момент." У меня есть свидетели, которые могут подтвердить мою работу там. Но ПФ не требует от меня этого. Их интересуют только выписки из индивидуального лицевого счета. Я нашел статьи в СМИ, что это стандартная практика ПФ для снижения пенсии. И что при этом они сами нарушают закон "О трудовых пенсиях в РФ": в течение 10 дней с момента поступления заявления о назначении пенсии при отсутствии данных индивидуального (персонифицированного) учета орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Никто ничего от меня в этот срок не потребовал, а уведомление о назначении пенсии я получил спустя несколько месяцев. Я послал в ПФ письмо с просьбой произвести перерасчет пенсии с учетом нарушения закона с их стороны. Однако В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, даже если они согласятся с моими доводами, перерасчет они сделают только с момента МОЕГО ОБРАЩЕНИЯ (таков порядок). Вопрос: есть ли смысл обращаться в суд и требовать перерасчета пенсии с момента ее назначения? Есть ли подобная судебная практика?
Лучший ответ

1. "Никто ничего от меня в этот срок не потребовал ..." - речь идет о 1999 г. Таким образом с Вас ничего и не требовали. Сведения должны были быть на Вашем лицевом счете, которые от Вас не зависят. Вы их самостоятельно пристроить не можете, да и "умершая" организация сейчас тоже. То, что бухгалтер пытается Вам рассказать, что сведения в то время подавались без перечня работников, не совсем правда.

В соответствии с постановлением правительства 555 стаж до 2002 года рассматривается ПФ так:

- до даты регистрации в качестве застрахованного лица по документам;

- после даты регистрации исключительно по сведениям из выписки и ПФ не интересует есть у Вас запись в трудовой книжке или нет.

Но это интересует/не интересует ПФ, но не суд.

Таким образом сначала надо выяснить, когда Вы зарегистрированы, это видно в выписке. Если регистрация, например, 2000 год и у Вас есть запись в трудовой книжке или какая нибудь справка, то ПФ не прав изначально.

Если регистрация в 1998 году, то тут сложнее. Здесь однозначно Вам придется обращаться в суд с просьбой обязать включить годы в стаж (так как Вы работали и не виноваты.......) и применить расчет пенсии с этими годами, 1,9 к заработку и повышенную базовую часть с даты назначения пенсии.

Но для 1,9 25 общего должны были быть на 31.12.2001 года, а не на день назначения пенсии.