Представление интересов большого коллектива - альтернативные способы оформления источника полномочий

Каким образом следует представлять интересы ни одного человека, а большого коллектива - 100-200 человек. Доверенность оформить, я думаю, будет немного сложновато. Возможно, коллективный договор, но опять-таки столько подписей... где можно почитать об этом? В каком нормативном акте (кроме ГК РФ), можно более подробно изучить этот вопрос, чтобы было наверняка. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Для представления интересов большого коллектива (100-200 человек) существует несколько способов:

1. Коллективный иск – если спор касается всех членов группы (например, нарушение прав потребителей или трудовых прав). В гражданском процессе это регулируется главой 22.1 ГПК РФ (групповые иски). В арбитражном процессе – главой 28.1 АПК РФ. Для подачи иска требуется общее основание и однородность требований. Представитель группы (лицо, уполномоченное группой) может действовать без доверенности от каждого, если это предусмотрено законом.

2. Представительство по доверенности – каждый участник выдает доверенность одному или нескольким лицам. Для упрощения можно использовать электронные доверенности или нотариальное удостоверение коллективной доверенности, но это сложно при большом числе лиц.

3. Коллективный договор – возможен только в трудовых отношениях (ст. 40 ТК РФ) и не является способом представительства в суде или перед третьими лицами.

4. Заключение соглашения о представительстве – группа может выбрать представителя, который будет действовать на основании договора поручения или агентского договора (гл. 49, 52 ГК РФ).

Основные нормативные акты (помимо ГК РФ):

- Гражданский процессуальный кодекс РФ (гл. 5 – представительство в суде, гл. 22.1 – групповые иски).

- Арбитражный процессуальный кодекс РФ (гл. 6 – представительство, гл. 28.1 – групповые иски).

- Кодекс административного судопроизводства РФ (ст. 54–57 – представительство).

- Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (№ 63-ФЗ).

- Федеральный закон «О защите прав потребителей» (для потребительских споров).

- Трудовой кодекс РФ (для трудовых споров).

Резюме: Наиболее эффективный способ – коллективный (групповой) иск, если требования однородны. В иных случаях потребуется доверенность от каждого участника или назначение представителя по соглашению. Для изучения рекомендую обратиться к комментариям к ГПК РФ и АПК РФ, а также к судебной практике по групповым искам.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Любые правоотношения, связанные с представительством по гражданским делам, выдачей соответствующих доверенностей, урегулированы только ГК РФ. Действительно, при наличии нескольких доверителей доверенность выдаётся поверенному каждым из доверителей самостоятельно. Других вариантов нет.

Благодарю Вас за ответ. Но все-таки, будет очень сложно, особенно, если это будет нотариальная форма доверенности. мне придется неделю просидеть в нотариате, пока все 200-300 человек не передадут мне право на предстваление их интересов, это как-то не серьезно. мы пошли другим путем, не знаю верен ли он... мы указали мое право на представление интересов в самом Коллективном обращении, будем надеяться, что это вполне законная форма доверия, ведь под Коллективным обращение, где указано мое право представлять интересы подписались все участники Коллективного обращения. Еще раз благодарю за ответ. я начинающий юрист, еще не окончила университет, поэтому возникают такие вопросы.