Возможно ли подписывать человека, присоединившегося к коллективу после заключения договора о коллективной материальной ответственности?

Можно ли в конце договора о коллективной материальной ответственности подписывать человека позже устроившегося на работу?. То есть коллективный договор был заключён 01.04.16 г., а в августе один человек ушёл из коллектива, а другой пришёл и коллективный договор не перезаключали, а просто около фамилии того кто выбыл сделали надпись когда он выбыл, а того кто пришёл в коллектив приписали внизу и он расписался. Насколько это законно? Не должны ли были перезаключить договор?

Лучший ответ

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом  (части вторая-пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

(часть пятая в ред. Федеральногозакона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 40 ТК РФ.. вобщем можно, но не нужно.. новый работник по умолчанию с ним соглашается, только ознакомьте его под подпись.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте Это будет законно, только если тот человек который расписался позднее поставит реальную дату своей подписи. Хотя лучше делать это дополнительным соглашением к договору.

Добрый день!

Можете не перезаключать договор каждый раз, когда меняются отдельные работники.

Согласно типовой форме договора коллективной

(бригадной) материальной ответственности, утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности", договор не перезаключается при выбытии из состава Коллектива (бригады) отдельных работников или приеме в Коллектив (бригаду) новых работников. В этих случаях против подписи выбывшего члена Коллектива (бригады) указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник подписывает Договор и указывает дату вступления в Коллектив (бригаду).

Договор должен быть перезаключен только при смене руководителя Коллектива (бригадира) или при выбытии из Коллектива (бригады) более 50 процентов от его первоначального состава.

УДАЧИ ВАМ!