Закрытие обособленного предприятия - как защитить свои права в сложной ситуации

Вопрос №781483 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2009, 21:44
17 апреля получила приказ от 27 февраля о закрытии обособленного предприятия в г. СПб с 01 мая 2009 года... (я - зам. ген дир-ра-руководитель этого обособленного подразделения) Ознакомила с приказом сотрудников 17 апреля 2009 г. Уведомление на эту же тему выслали в 1 экземпляре, я отправила требование предоставить 2-ой экземпляр и копию приказа - предоставили 27 апреля. В конечном итоге, сотрудников подразделения удалось перевести в "другую" организацию, я осталась в организации одна. На вопрос о том где и как мне исполнять должностные обязанности до 17 июня руководитель ответил, что вопрос не понятен и ознакомилась ли я с приказм "о ликвидации подразделения" (по этому приказу я ответственна за закрытие подразделения 30 апреля, за снятие с учета ккм и за сообщение в МИФНС о закрытии данного подразделения) . Приказ выполнила-сняла с учета ККМ и сообзила в налоговую... Подскажите, как действовать дальше? Работодатель пугает выговорами и увольнением по статье и прочее...
Лучший ответ
Рекомендуется

Лиана, добрый вечер.

В соответствии с частью 4 ст.81 Трудового кодекса РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Поскольку Ваше обособленное опдразделеие расположено в другой местности, работодатель вправе уволить всех его работников по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации), с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций)

О гарантиях и компенсациях, полагающихся ВАм смотрите статьи 178-181 ТК РФ

ссылочку даю

www.consultant.ru

Так что работодатель просто запугивает Вас. Закон на Вашей стороне.

Удачи

02.05.2009, 22:34
Оценка автора вопроса:
Валерий Витальевич, спасибо Вам большое за ответ!

Лиана, еще раз добрый вечер.

Вашу ситуацию можно охарактеризовать, как временный простой.

работодатель обязан Вам как минимум предложить временный перевод на другую работу, с оплатой труда не ниже среднего заработка по прежней работе.

(см. ст. 72.2 ТК РФ ).

Если такого предложения Вам не сделано, то в силу ст. 157 ТК РФ работодател обязан оплачиват платить ВАм не менее 2/3 средней заработной платы.

В Вашей ситуации, как мне представляется, Вам необходимо письменно обратиться с заявлением к работодателю с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию с временным простоем, а также напомнить работодателю об ответственности за нарущшение сроков выплаты заработной платы (ст. 142 ТК РФ).

С уважением

02.05.2009, 23:58

Спасибо за ответ! Хотела уточнить, 01 мая сдала помещение арендодателю (договор расторгнут 30 апреля), у меня элементарно нет рабочего места, на руках печать подразделения и некоторые документы. Как с этим быть? Работодатель молчит

02.05.2009, 23:45