Пользователь 9111.ru
Москва, 03.05.2009, 00:45

Родительский развод, алкоголизм отца и проблемы с квартплатой - как оспорить размен квартиры?

Вопрос №781516 из г. Москва
опубликован 03.05.2009, 00:45
У нас в квартире прописано 5 человек. Родители в разводе уже долгое время. Отец алкоголик ушел от нас и долгое время не появлялся. Так как он прописан в квартире все это время за квартплату платили мы. И вот он пришел и хочет квартиру разменять. Квартира не приватизирована. Проживают в ней Мать, сестра с мужем и двое их детей и я. Можно как то этот размен оспорить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья Юрьевич! Долгое отсутствие по месту жительства в соответствии с Жилищным кодексом РФ не является основанием для выселения. Судебная практика показывает, что попытки добиться признания утраты права на жилую площадь, заканчиваются отказом в удовлетворении иска. В суде просто предлагают взыскать недоимки по квартплате или определить порядок пользования квартирой. Возвращаясь к размену квартиры, у Вашего отца практически нет шансов на это. Сестре по нормам жилья нужна как минимум 2-х комн. квартира. Что еще 2 комнаты в коммуналке? А лично Вы в коммуналку поедете?

Вы получили два ответа, Илья Юрьевич. Один хороший, другой - плохой.

Валерий Наумов

03.05.2009, 01:55

Илья Юрьевич!

Хотеть разменять и разменять - это вещи разные.

Механизм принудительного размена прописан, но практически нереален.... он представляет собой сложную, трудоемкую, длительную процедуру, и зачастую просто невозможен.

Надо рассматривать варианты признания отца утратившим право пользования жильем..

АБ

03.05.2009, 00:55

Илья Юрьевич! Вы не указали размеров квартиры, состоите ли Вы в очереди на улучшения жилусловий. Отсутствие информации затрудняет ответ. По Вашему мнению возможен подбор варианта размена, при котором должны разъехаться 3 семьи. Вы с матерью, сестра со своей семьей и отец. Пока все совершеннолетние члены семьи не дадут согласия на размен, Ваш отец, кроме обращения в суд, ничего сделать не сможет. И мне представляется маловероятным судебное разрешение конфликта, особенно если у сестры дети несовершеннолетние. Если хотя бы на сантиметр уменьшится приходящаяся на их долю жилплощадь, органы опеки не дадут согласия на размен. Удачи.

Валерий Наумов

03.05.2009, 00:59

Я бы вам посоветовал подать иск к отцу на определение порядком пользования и оплаты за коммунальные услуги, также можете попытаться взыскать с него уплаченные за него платежи.

03.05.2009, 08:44

Илья Юрьевич, маловероятно, что вы сможете признать его утратившим право пользования вашей квартирой. Надо будет доказать, что он выбыл на другое постоянное место жительства. А это практически невозможно. Да и причина его непроживания скорее всего, уважительная - у вас с ним наверняка неприязненные отношения. А угроза принудительного размена вполне реальна.

03.05.2009, 10:02

Квартира у нас 3-х комнатная. главным квартиросъемщиком является моя мать. Дити у сестры несовершеннолетние мальчику 6 девочке 2 года. Сами мы не состоим ни в каких очередях на получении жилья. Можно как нибудь его вообще выписать из квартиры. Так как уже долгое время не проживает в ней?

03.05.2009, 01:13