Украли продукты на 136 рублей - что делать, если вас поймали на видео?

Вопрос №781602 из г. Архангельск
опубликован 03.05.2009, 14:23

Украла в магазине продукты на сумму 136 рублей. Есть видео. Успела сбросить но охранник видел. Вызвали милицию отвезли в отделение взяли объяснения. Я не созналась в воровстве т.к.досмотра не было а охранник видел что в сумке нет ничего. Что меня ждет? Может сознаться во всем? Изменить показания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, все зависит от того, что именно снято на видео: признаваться вам или нет. А так это мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность, а не уголовная.

03.05.2009, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Мария, в ваших действиях усматривается только мелкое химщение, по которой наступает только административная ответственность. Сознаваться или не сознаваться в краже - это ваше право. Надо знать, что запечатлело видео. Удачи.

03.05.2009, 14:53

КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА МЕЛКОЕ ХИЩЕНИЕ? ЧТО МОЖЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО ЧТО НА ВИДЕО? Я МОГУ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА ОЗНАКОМИТЬСЯ? КАК И В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ Расматриваются ТАКИЕ ДЕЛА?

03.05.2009, 15:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, все зависит от того, что именно снято на видео: признаваться вам или нет. А так это мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность, а не уголовная.

03.05.2009, 16:51

Мария за мелкое хищение предусмотрен административный штраф..не помню точно но по моему от 1500 до 3000 рублей...выносит наказание мировой судья..видео он будет оценивать с соответствии с законом...на относим ость и допустимость..с материалами дела если вы обвиняемая или потерпевшая имеете право ознакомится.с материалами дела и заявить ходатайства .вы имеете право на адвоката..и защиту..срок как правило..от возбуждения адм.дела до принятия решения судом 1 месяц....

03.05.2009, 15:41

Мари!

В Вашем случае - при самом плохом раскладе - 1 тыща рублей......

И вообще - что это -" успела сбросить" ???? -

Наверное хотели сказать :

добровольно отказалась от совершения мелкого хищения,

предотвратили вредные последствия административного правонарушения,

добровольное возместили причиненный ущерб

совершали адм /пр.нарушение при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств, имея на руках малолетнего ребенка и справку о беременности....

Не переживайте - все образуется...

АБ

Чисто_сердечное признание очищает совесть и удлиняет срок наказания....

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

....2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения,

03.05.2009, 18:13

Мария! Вы ни слова не сказали, что в качестве доказательства хищения изымались похищенные продукты! А если нет похищенного товара - объекта правонарушения под названием мелкое хищение,- то о какой административной ответственности может идти речь. С материалами дела можете познакомиться в суде перед назначенным судебным заседанием, за 1-2 дня. Тогда и определите линию своего поведения, если Ваше дело вообще поступит в суд.

Валерий Наумов

04.05.2009, 03:37