Как быть, если мы хотели погасить задолженность после получения доплаты за нашу квартиру.
Мы с семьей проживаем в большой 3-х комнатной квартире, квартплата за которую составляет почти 2000 руб. Нам не по карману оплачивать такую сумму, поэтому решили обменять эту квартиру на меньшую. Но в ЖЭКе не выдают справки при наличии задолженности по квартплате. Как быть, если мы хотели погасить задолженность после получения доплаты за нашу квартиру. Спасибо.
Попросите в ЖЭКе выдать вам справку об отказе в выдаче необходимых вам с правок ввиду задолженности с указанием суммыэтой здолженности. Эту задолженность вы можете оговорить в договоре с покупателем (или с тем, с кем вы меняетесь) или заключить с ним отдельное соглашение о том, что сумму этой задолженности он вам предоставляет на определенных условиях в виде предоплаты с целевым испольщованием на погашение задолженности. Возможны и другие схемы получения этих денег до завершения оформления сделки.
Получив эти деньги по такому соглашению, вы сможете оплатить вашу задолженность, получить необходимые вам справки и продолжить оформление сделки.
Конкретные вопросы заключения такого договора или соглашения о предоплате или предоставлении вам этих средств на иных основаниях целесообразно решать с привлечением адвоката или юриста риэлтерской конторы.