Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.05.2009, 23:28

Юридическая сила расписки о фактическом владении автомобилем по доверенности - возможность уплатить транспортный налог?

Вопрос №781735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2009, 23:28
Имеет ли юридическую силу расписка от человека, получившего автомобиль по доверанности, в которой он признаёт себя фактическим владельцем а/м и обязуется уплатить транспортный налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

п.1 ст. 357 Налогового кодекса (НК) РФ - налогоплательщиками являются лица, на которых зарегистрированы тр. средства.

п.1 ст. 358 НК РФ - объекты налогообложения (трансп. средства).

ст. 131 ГК РФ - в силу этой статьи налогоплательщиками признаются лица, обладающие вещными правами (в Вашем случае правом собственности).

ст. 363 НК РФ - место уплаты налога - по месту регистрации тр. средства.

Валерий Наумов

04.05.2009, 02:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Андрей! В соответствии с налоговым законодательством уплата транспортного налога возлагается на собственника транспортного средства, т.е. на Вас. Вы совершили латентную (скрытую) продажу своего автомобиля и Вам не пришлось платить подоходного налога с продажи. Налоговые органы не примут во внимание расписку. Кстати, юридических оснований потребовать от нового пользователя а/м возместить Вам сумму уплаченного налога у Вас нет. Только взаимная договоренность и добрая воля сторон.

Валерий Наумов

04.05.2009, 01:02

Уточните,пожалуйста, на каких статьях ГК основывается Ваш ответ. Заранее спасибо.

04.05.2009, 01:10