Юридическая сила расписки о фактическом владении автомобилем по доверенности - возможность уплатить транспортный налог?
п.1 ст. 357 Налогового кодекса (НК) РФ - налогоплательщиками являются лица, на которых зарегистрированы тр. средства.
п.1 ст. 358 НК РФ - объекты налогообложения (трансп. средства).
ст. 131 ГК РФ - в силу этой статьи налогоплательщиками признаются лица, обладающие вещными правами (в Вашем случае правом собственности).
ст. 363 НК РФ - место уплаты налога - по месту регистрации тр. средства.
Валерий Наумов
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Андрей! В соответствии с налоговым законодательством уплата транспортного налога возлагается на собственника транспортного средства, т.е. на Вас. Вы совершили латентную (скрытую) продажу своего автомобиля и Вам не пришлось платить подоходного налога с продажи. Налоговые органы не примут во внимание расписку. Кстати, юридических оснований потребовать от нового пользователя а/м возместить Вам сумму уплаченного налога у Вас нет. Только взаимная договоренность и добрая воля сторон.
Валерий Наумов
Уточните,пожалуйста, на каких статьях ГК основывается Ваш ответ. Заранее спасибо.