Нужно ли регистрировать соглашение о разделе имущества в УФРС?
Уважаемая Галина! Любое соглашение о разделе имущества без нотариального удостоверения или не утверждённое решением суда каждый из бывших супругов может оспорить в судебном порядке в пределах срока давности-три года(ст.38 СК РФ). Можно добиться признания права на 1/2 долю квартиры супругом, если паенакопление выплачено в браке(независимо от того, когда право зарегистрировано в УФРС и зарегистрировано ли). До развода лучше заключить брачный контракт у нотариуса о разделе имущества(удостоверение стоит всего 500 руб.). Иначе супруг может продать своё имущество после развода, а затем претендовать на долю квартиры с реальным шансом её получить в пределах срока давности.