Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.07.2009, 10:35

Как разделить имущество после развода - вопрос собственности на квартиру и доли детей.

Вопрос №813639 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2009, 10:35
В браке с мужем приобрели квартиру, оформили собственность на мое имя. Затем подарили по 1/5 доли детям. Сейчас разведены. Хотим, чтобы оставшаяся доля квартира находилась по прежнему в моей собственности, а муж забрал вклады. Возможно ли в соглашении о разделе имущества указать, что мне остается 3/5 долив квартире (т.е. так, как по документам), а ему деньги. В нотариальной конторе сказали, что так сделать нельзя - только разделить, а потом ему подарить мне свою долю, при этом отметили, что нотариального заверения такое соглашение не требует. Нужно ли подавать такое соглашение в УФРС, ведь по документам собственник не изменится. Примет ли УФРС такое соглашение без нотариального удостоверения к регистрации? Или надо по квартире отдельное соглашение составлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае продажи достаточно предъявить соглашение.Срок для оспаривания соглашения по его ничтожности три года ,по оспоримости один год с момента заклбючения.

02.07.2009, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая, Светлана! Вы можете разделить имущество, как посчитаете нужным. В том числе, и так, как Вы указали. Обратитесь в нотариусу, который знаком с нормами закона. Кроме этого, для заключения соглашения о разделе имущества, нотариус вообще не нужен. Если Вы сами не можете составить такое соглашение, обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.07.2009, 10:46

Извините, Татьяна, перепутала Ваше имя.

02.07.2009, 10:47

Ув. Татьяна!

Согласно ст. 39 СК РФ - при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, ЕСЛИ иное не предусмотрено договором между супругами.

В соотв. со ст. 38 СК РФ - раздел общего имущества может быть произведен как в период брака так и после его расторжения в течение 3-х лет. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению (по желанию соглашение можно заверить у нотариуса). А уже в случае спора - раздел производится в суд. порядке.

Разделить имущество Вы можете по своему усмотрению, составьте соглашение в простой письменной форме и отнесите его в УФРС. Заново свидетельство Вам выдавать не будут, а соглашение приобщат к документам.

02.07.2009, 10:59

Если ваша доля остается у вас,то нотариального удостоверения , а тем более регистрации в УФРС такое соглашение не требует.

02.07.2009, 12:08

НЕ возникнут ли у меня тогда проблемы при отчуждении моей доли, если мы с детьми решим разъехаться. Не потребует ли нотариус согласия бывшего мужа на продажу? Либо будет достаточно предъявить соглашение? Если муж вдруг решит оспорить в суде соглашение, какой срок исковой давности будет тогда в разных случаях: оспорит до продажи, после продажи и т.п.Спасибо заранее за ответ

02.07.2009, 15:54