LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 04.05.2009, 04:15

Как решить конфликт с братом и улучшить жизнь в неприватизированной квартире

Вопрос №781757 из г. Москва
опубликован 04.05.2009, 04:15
Хочу разъехаться с братом. А он против. У нас трехкомнатная не приватизированная квартира. Я являюсь главным квартиросъемщиком и оплачиваю коммунальные услуги. Брат алкоголик. Часто выпивает, хулиганит, не дает спать по ночам, привел сожительницу. Постоянной работы у него нет. В мое отсутствие приводит в дом собутыльников. Я работаю учителем, такая ситуация отрицательно влияет на мое здоровье и отражается на работе. Как можно решить данный вопрос и что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, надо Вашего брата выселять через суд, тогда он либо потеряет право на проживание, либо согласится с Вами разъехаться.

04.05.2009, 06:13

Наталья, Вы можете через суд в принудительном порядке произвести обмен. Но для этого Вам потребуется найти как минимум 3 варианта объмена. Обмен возможен только на неприватизированное жилье.

04.05.2009, 07:36

Здравствуйте, Наталия. Вы можете осуществить принудительный обмен в судебном порядке (п.3 ст. 72 Жилищного кодекса). Удачи!

С уважением, Виталий Борисович.

04.05.2009, 10:03

Здравствуйте, Наталия. Вы можете осуществить принудительный обмен в судебном порядке (п. 3 ст. 72 Жилищного кодекса). Удачи!

С уважением, Виталий Борисович.

04.05.2009, 10:05

Что еще необходимо предоставить в суд, кроме 3-х вариантов обмена. И какие документы если подавать на выселение?

04.05.2009, 09:35

Здравствуйте,Наталья! Раньше варианты можно было подобрать в "Мосжилсервисе", сейчас в Московском городском Центре арендного жилья. Однако выбор очень скудный, а ведь надо еще не ущемить права брата. Поэтому решить вопрос с обменом через суд будет очень непросто.С выселением только по ЖК РФ все просто, на практике надо иметь хорошую доказательственную базу, такая категория дел очень непростая.Вам решать, но лучше обратиться за помощью к опытным юристам, если у вас нет опыта ведения такой категории дел, самостоятельно обращаться в суд очень рискованно, неправильная позиция может привести к тому, что вам суд просто откажет в удовлетворении исковых требований.С уважением,

04.05.2009, 10:03

Наталия, согласен с коллегой. С выселением скорей всего ничего не получится, подавайте на обмен

04.05.2009, 10:10

При принудительном обмене Вам необходимо доказать, что совместное проживание с братом невозможно. Для этого могут подойти показания свидетелей (соседей).

04.05.2009, 10:15

Наталия, здравствуйте! Вам не нужно ТРИ варианта обмена. Вам достаточно одного варианта. Но, как сказали коллеги, на практике принудительный обмен сложно осуществить, вариантов нет...

Попробуйте по ст. 91 ЖК подать исковое заявление о выселении, но и здесь шансов немного. Заручитесь поддержкой множества свидетелей, которые подтвердят, что брат постоянно нарушает права соседей и ваши права, использует жилое помещение не по назначению.

С уважением,

Харченко О.В.

04.05.2009, 11:23