Решение по дарению квартиры - оставить 10 процентов могут отяготить и помешать в будущем?
В браке приобрели квартиру в собственность 120 кв м. Трое несовершеннолетних детей от этого брака и один от предыдущего брака прописаны в квартире. Прошу мужа оформить дарение квартиры мне, как изначально договаривались. Но он просит оставить 10 процентов. Как это в будущем может отяготить квартиру и чему помешать?
квартира будет оформлена в долевую собственность
распоряжение квартирой возможно только с согласия всех собственников
если он захочет, то подарит вам 90%. Если квартира приобреталась в браке на совместные деньги, то Вы имеете право разделить квартиру. В дальнейшем эта квартира может оказаться в общедолевой собственности и полностью распорядиться ею можно только с согласия всех собственников
Значит он будет владеть 1/10 квартиры. Вы со временем можете поставить вопрос о признании его доли малозначительной и обязании его принять деньги за неё.