Страховая компания требует компенсацию за ремонт после затопления - Является ли это законным требованием?
Ситуация такая.. я затопил соседа снизу, прорвало канализационную трубу.. Сосед мне показал ванную, где видны были потеки по стене. Я сказал что заменю трубы, что и сделал, он сказал что претензий не имеет. Прошёл год, и пришло письмо с росгосстраха, где было сказано что я должен выплатить сумму за ремонт. Квартира соседа была застрахована. В письме прилагалась смета затрат, оценка проводилась без меня. Сумма вышла 15000 рублей. Имеет ли право страховая компания требовать с меня деньги?
Во первых, Вас должны были пригласить на оценку ущерба. Во вторых, Вы уже частично возместили ущерб. Сосед воспользовался двойной оплатой ущерба. Оспаривайте этот момент в суде.Доказывайте на какую сумму произвели ремонт.
Нет, не имеет.
Да, имеет право требовать в порядке регресса.