Уфа, 26.08.2015, 19:55

Дарственная на имущество (мебель, электроника). нужно ли оформлять у нотариуса или можно оформить самим в свободной форме.

Вопрос №7821280 из г. Уфа
опубликован 26.08.2015, 19:55
Дарственная на имущество (мебель, электроника). нужно ли оформлять у нотариуса или можно оформить самим в свободной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Можете оформить в простой письменной форме, так как такое имущество не требует обязательного нотариального удостоверения.

26.08.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно заверить нотариусом

26.08.2015, 19:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Уважаемый Владимир г.Уфа !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения имущества, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2015г

26.08.2015, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Дарственная на имущество (мебель,электроника).нужно ли оформлять у нотариуса или можно оформить самим в свободной форме.если возбуждено исполнительное производство будет ли действительным договор дарения и могут третьи лица признать его ничтожным

26.08.2015, 20:46

Если будет установлено, что договор совершен с целью вывода имущества из-под ареста, то договор может быть признан недействительным. При этом неважно, в простой он форме или нотариальной.

26.08.2015, 20:54

Дарение было в 04.2014г.а произвлдство началось 06.2015

26.08.2015, 22:09

В принце сложно им что-то будет оспорить, так как на тот момент притязаний не было.

26.08.2015, 22:11

Дарственная на имущество (мебель,электроника).нужно ли оформлять у нотариуса или можно оформить самим в свободной форме.если возбуждено исполнительное производство будет ли действительным договор дарения и могут третьи лица признать его ничтожным.Дарение было в 04.2014г.а произвлдство началось 06.2015

27.08.2015, 08:41