Хотим узаконить наши отношения подскажите пожалуста как лудше это сделать?
Добрый день, Елена!
Согласно статье 156 Семейного кодекса РФ (СК РФ) -
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
Таким образом, заключая брак на территории России, Вы обязаны соблюдать требования российского законодательства (в частности, брачный возраст, регистрация брака в органах ЗАГС и т.д.).
Помимо требований российского законодательства в отношении брака, Вашим будущим мужем должны быть соблюдены требования его национального британского законодательства по вопросам вступления в брак (например, брачный возраст).
Во избежание недоразумений из-за тонкостей местного азербайджанского закона, для Вас, как гражданки России, предпочтительнее заключить брак на территории России.