Брянск, 26.08.2015, 21:51

Потеря работы после взятия кредита - Как изменится сумма долга и возможные последствия невыплаты пени?

Вопрос №7822803 из г. Брянск
опубликован 26.08.2015, 21:51
Брал в банке кредит 55000, через год потерял работу и не мог нормально его оплачивать, хоть и платил не полностью, но платил, осталось кредитной суммы чуть меньше 12 000, но после разговора с менеджером понял что рано радовался, сумма оставшаяся для погашения почти 60 000, из них 12000 кредит а остальное пеня. Могу ли я вообще не платить пеню а только выплатить кредит, и какие последствия будут если я не буду платить пеню.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будете платить, кредитор обратится в суд. В Суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма долга уменьшится

26.08.2015, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Надо смотреть договор. Банк может за просрочку считать штрафы и пени,а это уже можно отсудить по ст. 333 ГК РФ., так как за просрочку или штраф, или пени, а то и другое незаконно.

26.08.2015, 21:58

А ели процентная ставка очень завышена 0.15% в день, как мне сказали когда я его брал, но позже подсчитал и понял что процент слишком высок, 54,75% годовых

26.08.2015, 21:56

Когда вы его брали? Если после 01 июля 2014г., то в это время в действие вступил закон "О потребительском кредитовании", там ограничены проценты и штрафы, если нет, то надо на суде доказывать как необоснованное обогащение банка, но это достаточно тяжело, т.к. сложившиеся судебная практика принимает сторону банка.

26.08.2015, 22:03