Если я сама рассчитать неустойку по алиментам, то могут ли приставы приобщить это к судебному производству?

Если я сама расчитаю неустойку по алиментам, то могут ли приставы приобщить это к судебному производству?
Лучший ответ

Уважаемая Лидия! Тут все зависит от природы возникновения неустойки... Если должник не платил алименты а исполнительный лист был у Вас на руках, в данном случае взыскиваете с должника долг за невыплаченные алименты и неустойку в судебном порядке, поскольку приставы Вам рассчитают только задолженность за предыдущий срок... Если же исполнительный лист находился на исполнении у судебных приставов, то вместо неустойки Вы имеете право на компенсацию за неисполнение решения суда в разумный срок, которую взыскиваете в судебном порядке со службы судебных приставов...

Здравствуйте!

нет. неустойку необходимо сначала взыскать через суд