Москва, 26.08.2015, 23:23

Возможность объявить себя банкротом как физическое лицо при наличии кредитных долгов и квартиры в собственности

Вопрос №7823605 из г. Москва
опубликован 26.08.2015, 23:23
Ситуация следующая. Есть кредитные долги превышающие 500 000 руб. Последние выплаты по кредитам производились около 2-х лет назад. Так же есть квартира в собственности, находится в деревне в Волгоградской области. Ее рыночная стоимость примерно 400 000 руб. Вопрос состоит в том что, могу ли объявить себя банкротом как физ. лицо? Если да,то что для этого необходимо сделать? Могу ли перед этим оформить договор дарения или продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учтите, что сделка по продаже или дарению квартиры может быть оспорена, если она будет совершена до истечения 6 месяцев, предшествующих дате объявления банкротом.

Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X."Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более (без учета сумм неустоек (пеня, штрафы), чем в течение 3-х месяцев.

Госпошлина = 6000 руб.

27.08.2015, 00:02

необходимо подать заявление в суд о признании вас банкротом

26.08.2015, 23:26

Нет, вступление закона в силу отсрочено до октября, после чего , скорее всего, его отсрочат до нового года , а может быть и дальше.

26.08.2015, 23:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нет, пока не можете. Закон в силу не вступил и неизвестно когда вступит. Поэтому держитесь как можете.

Желаю удачи.

26.08.2015, 23:53

То есть сначала нужно продать квартиру, а через пол года подавать документы о банкротстве?

27.08.2015, 09:54