Влияние наследства на задолженности - возможность продажи квартиры ниже кадастровой стоимости для погашения долгов.
Наследство
Через месяц вступаю в наследство: 2 комн-квартира (кадастровая стоимость 235 000). Также узнаю, что есть долги по кредитам около 500 тыс руб.
Могу ли я вступив в наследство, продать эту квартиру, к примеру, за 50 тыс. руб (т.е меньше кадастровой стоимости) и эту сумму, отдать за долги по кредитам. Или я обязан продать эту квартиру за 235 тыс?
Или если квартиру не продавать, нужно платить все 500 тыс. долгов?
Владимир, здравствуйте,
В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, в подобных ситуациях ориентироваться следует на рыночную стоимость имущества.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9"О судебной практике по делам о наследовании"
61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Здравствуйте Владимир
Если вступаете в наследство и оформляете квартиру в собственность, то кредит должны погасить в размере 235 тысяч.
Продать квартиру можете по любой цене
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.